Наверх
Яндекс.Метрика
Новые музыканты и новая музыка
Наверх
Главная >> Новости >> Почему закрыли Вконтакте 24.05.2013
Новости
24 мая 2013

Почему закрыли Вконтакте 24.05.2013

Роскомнадзор в пятницу 24 Мая 2013г. внес социальную сеть "ВКонтакте" в единый "черный список" сайтов.

Информация об этом размещена на сайте единого реестра интернет-страниц, которые содержат информацию, запрещенную к распространению в РФ.

С 1 ноября 2012 года в России функционирует автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено".


Роскомнадзор объяснил причины почему закрыл сайт "Вконтакте" 24.05.2013



Включение социальной сети "ВКонтакте" в "черный список" сайтов было ошибкой, сообщил изданию Digit.ru представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

"Это ошибка, случайность. Наш сотрудник не там поставил "галочку", что привело к попаданию IP-адреса в реестр. Мы удалим "ВКонтакте" из реестра, и он должен быть доступен всем пользователям", — сказал собеседник агентства.


Что такое "черный список" сайтов и зачем закрывают сайты?


С 1 ноября 2012 года в России начал действовать реестр онлайн-ресурсов с запрещенными данными, запущенный Роскомнадзором в рамках закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Попадание интернет-страницы в данный "черный список" означает, что операторы связи обязаны будут заблокировать доступ к этой странице на всей территории России.


С момента запуска системы прошло совсем немного времени, однако некоторые крупные сайты уже попали в список запрещенных. К

Обозреватель РИА Новости Наталья Афанасьева: "Это только начало русской народной игры "Поймай меня, если сможешь".


Закон указывает блокировать отдельные страницы, содержащую запрещенную информацию. Понятно, что чтобы закрыть весь интернет, одного закона маловато. А то, что он сырой и плохо исполнимый, стало ясно по первым дням его действия. Очевидно, чтобы наступить на свободу слова в сети, чиновникам придется придумать что-то покруче, чем черный список".

Комментарии