Наверх
Яндекс.Метрика
Новые музыканты и новая музыка
Наверх
Главная >> Новости >> Лучано Паваротти посмертно получил престижную премию Classic BRIT
Новости
03 октября 2013

Лучано Паваротти посмертно получил престижную премию Classic BRIT

Церемония вручения одной из самых известных мировых наград в области классической музыки состоялась в лондонском концертном зале Royal Albert Hall

Великий итальянский тенор Лучано Паваротти получил посмертно престижную британскую премию Classic BRIT 2013 за достижения в творческой карьере. Церемония вручения одной из самых известных мировых наград в области классической музыки состоялась в среду вечером в лондонском концертном зале Royal Albert Hall.


Премию получила его вдова Николетте Мантовани-Паваротти из рук партнера великого итальянца по "трио теноров" Хосе Каррерас. С видеобращением выступил третий участник Пласидо Доминго, который не смог лично прибыть в Лондон.


В нынешнем году церемония награждения стала триумфом музыки из кинематографа. Немецкий композитор Ханс Циммер, автор саундтреков к фильмам из цикла "Пираты Карибского моря", картинам "Человек дождя", "Гладиатор", "Шерлок Холмс", получил премию Classic BRIT сразу в дух категориях. Он был признан "композитором года", таким образом была отмечена его работа над недавно вышедшими на экраны фильмами "Темный рыцарь: Возрождение легенды" и "Человек из стали". Циммер также получил премию за выдающийся вклад в музыку.


"Альбомом года" был назван сборник "Волшебство кино" голландского дирижера Андре Рьё. В него вошли композиции из популярных фильмов в исполнении оркестра имени Иоганна Штрауса.


"Исполнителем года" признан израильский дирижер и пианист Даниэль Баренбойм за альбом "Бетховен для всех". В категории "исполнительница года" награду получила британская скрипачка Никола Бенедетти за работу "Серебряная скрипка".

Китайский пианист Лан Лан получил премию Classic BRIT как "международный исполнитель года".


В категории "прорыв года" награды удостоилась молодая австралийская саксофонистка Эми Диксон за альбом "Закат и рассвет".


Германский тенор Йонас Кауфман получил награду Classic BRIT в категории "выбор критиков" за альбом с записями партий из опер Рихарда Вагнера.

Комментарии