Наверх
Яндекс.Метрика
Новые музыканты и новая музыка
Наверх
Главная >> Новости >> Во Франции после реставрации открылся самый старый кинотеатр в мире
Новости
09 октября 2013

Во Франции после реставрации открылся самый старый кинотеатр в мире

С 21 марта 1899 года здесь начались показы фильмов, которые снимали братья Люмьер

В городе Ла-Сьота на средиземноморском побережье Франции после долгой реставрации возобновил свою работу самый старый кинотеатр в мире - "Эден" /"Рай"/. Именно здесь начались на постоянной основе платные показы фильмов братьев Люмьер четыре года спустя после первой демонстрации кинопроектора в Париже в 1985 году, положившей начало развитию кинематографа в мире.


Братья Огюст и Луи Люмьер происходили из семьи владельца фабрики фотоматериалов, расположенной в Лионе. Разбогатев, они построили себе большой дом в городке Ла-Сьота, расположенном западнее Марселя.


С 21 марта 1899 года в здании, переоборудованном под зал на 250 мест, для местной знати, а затем и простых жителей, начались показы лент, которые снимали братья Люмьер. За свою историю кинотеатр несколько раз закрывался, работал как кабаре и концертный зал. В частности здесь выступали такие звезды, как Ив Монтан и Фернандель.


В 1990-е годы, после убийства его тогдашнего владельца, здание было приобретено местным муниципалитетом, но вскоре, в 1995 году, его закрыли из-за ветхого состояния.


Теперь на средства общества в защиту кинотеатра "Люмьер д"Эден" и ряда других спонсоров в здании проведен капитальный ремонт. Он обошелся в 6 млн евро, на которые не только был укреплен остов здания, но даже восстановлены старые кресла, настелен пол из черного дуба. В настоящее время "Эден" является самым старым залом, причастным к первым показам фильмов Люмьер - остальные во Франции не сохранились.


Виртуальное путишествие по самому старому кинотеатру в мире Eden


Комментарии