Наверх
Яндекс.Метрика
Новые музыканты и новая музыка
Наверх
Главная >> Новости >> Новый альбом группы Ляпис Трубецкой – Рабкор
Новости
14 октября 2012

Новый альбом группы Ляпис Трубецкой – Рабкор


Источник Риа Новости


Белорусская панк-рок группа «Ляпис Трубецкой» презентует в Москве свой новый альбом «Рабкор» в пятницу на сцене клуба Arena Moscow, сообщил РИА Новости представитель коллектива Александр Бергер.
«Рабкор» – сокращение от советского понятия «рабочий корреспондент», что, по мнению участников коллектива, хорошо отражает идею их новых песен, которые лидер группы Сергей Михалок как-то назвал «музыкальной гонзо-журналистикой».


Релиз «Рабкора» состоялся 1 мая на сервисе «Яндекс.Музыка». В 12-ый студийный альбом «Ляписов» вошли 12 треков, в том числе четыре на белорусском языке. Альбом, который лидер группы Сергей Михалок назвал «самым яростным и жестким из всего, что записывала группа», сразу же установил рекорд: за четыре дня треки с него только на «Яндексе» были скачаны более миллиона раз, а выложенный на YouTube около года назад клип на первый сингл с пластинки под названием «Не быць скотам» на стихи Янки Купалы также набрал более миллиона просмотров.


Премьера тура «Рабкор Live», с которой группа выступит в Москве, состоялась 29 августа в Коктебеле, а первый концерт в рамках гастролей в поддержку альбома состоялся 5 октября в Санкт-Петербурге. Продлится тур до декабря за это время музыканты успеют выступить не только в городах России, но и в столицах Эстонии, Латвии, Германии, Чехии и Литвы.
 
При этом у себя на родине «Ляписы» не выступали уже два года концерты группы, а также упоминания о ней в теле и радио эфире, находятся под негласным запретом властей. Таким образом, не имея возможности презентовать альбом «Рабкор» в своем родном городе Минске, самая известная белорусская группа организовала большой концерт в соседнем Вильнюсе. Билеты в 4-ех тысячную Pramogu Arena разошлись за неделю безо всякой рекламы.


Как отметил Бергер, в программу «Рабкор Live», помимо композиций с последней пластинки группы, войдут "самые жесткие, тяжелые и темповые песни с предыдущих пяти альбомов, сочетающиеся с жесткой программой «Рабкор».
Группа «Ляпис Трубецкой» образовалась в феврале 1990 года и дала свой первый концерт на фестивале «Тры колеры» в Минске. Дискография «Ляписов» насчитывает 12 альбомов, не считая ремиксов и компиляций.


Большой успех группе в России и странах СНГ принес альбом «Ты кинула» 1998 года с такими успешными песнями, как «Ау», «Ты кинула» и «В платье белом».

В 2007 году группа записала «Капитал» альбом с острыми текстами на общественно-социальную тематику. За ним последовали не менее жесткие Manifest (2008) и «Культпросвет» (2009), а в прошлом году группа выпустила пластинку «Веселые картинки», в которой музыканты неожиданно отошли от социальных тем и создали, по их мнению, свой самый лиричный альбом за последнее время.

Комментарии