Наверх
Яндекс.Метрика
Новые музыканты и новая музыка
Наверх
Главная >> Новости >> Техническое оснащение Евровидения-2013 - сцена, состоящая из частей оформления шоу Backstreet Boys, Rolling Stones и Майкла Джексона
Новости
09 мая 2013

Техническое оснащение Евровидения-2013 - сцена, состоящая из частей оформления шоу Backstreet Boys, Rolling Stones и Майкла Джексона

Основные мероприятия грядущего Евровидения-2013 пройдут на арене, носящей одно имя с городом проведения конкурса Мальме. Она была открыта в 2008 году и имеет большое сходство с Hartwall Arena в Хельсинки, где конкурс проходил в 2007 году. Во время обычных концертных мероприятий она вмещает 15 500 зрителей.

Основные мероприятия грядущего Евровидения-2013 пройдут на арене, носящей одно имя с городом проведения конкурса Мальме. Она была открыта в 2008 году и имеет большое сходство с Hartwall Arena в Хельсинки, где конкурс проходил в 2007 году. Во время обычных концертных мероприятий она вмещает до 15500 зрителей. Во время Евровидения, конечно, вместимость будет меньше. И не последняя этому причина - традиционно крупное и технологически сложно решенное сценическое пространство.


Арену Мальмо оснащали и подготавливали к репетициям, полуфиналам и финалу около трёх недель. Ежедневно и круглосуточно был задействован технический персонал численностью 250 человек. Также ежедневно на арену приходили и убывали грузовики с оборудованием, части конструкции сцены заняли аж 20 грузовых автомобилей.


По сведениям рабочих, некоторые элементы оснащения сцены используются не впервые, причем имеют богатую историю - кое-что использовалось в туре Backstreet Boys и выступлениях The Rolling Stones, а некоторые части были разработаны для неслучившихся лондонских концертов Майкла Джексона (Michael Jackson).


Исходя из технических возможностей, продюсеры работают над оформлением и постановкой номеров претендентов. Конечно, на сцене можно делать очень многое, но части стран было отказано в "спецэффектах" - кто-то хотел использовать искусственный водопад, другие - наполнить сцену воздушными шарами с легковоспламеняющимся газом внутри, одной из участниц было отказано и в "безобидном" использовании голограмм.


Исходя из имеющейся информации с проходящих в данный момент в Мальме репетиций, сложными техническими решениями выступления пока отличился участник из Азербайджана Фарид Маммадов, использующий специальный стеклянный подиум с акробатом внутри. Наверняка среди выступлений будут и более изощренные визуальные ходы - дождёмся полуфинальных трансляций.

Комментарии