Наверх
Яндекс.Метрика
Новые музыканты и новая музыка
Наверх
Главная >> Новости >> В шведском Мальмё начался финал Евровидение-2013
Новости
18 мая 2013

В шведском Мальмё начался финал Евровидение-2013

В зале "Мальмё арены" собрались более 15 тысяч зрителей

В шведском Мальмё сегодня начался заключительный этап конкурса песни "Евровидение-2013" - "Большой финал". Примерно через четыре часа ведущая шоу, шведская актриса Петра Меде объявит победителя музыкального состязания и, соответственно, страну, в которой "Евровидение" пройдет в будущем году.


В зале "Мальмё арены", где собрались более 15 тыс зрителей, прозвучал гимн "Евровидения", который сочинили солисты легендарной группы "АББА" /ABBA/ Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус при участии ди-джея Авичи. Квартет "АББА" одержал победу на конкурсе в 1974 году и получил после этого мировую известность.


Во время репетиций здесь также было показано видеоприветствие уроженца Мальмё боснийского происхождения, нападающего футбольного клуба "Пари Сен-Жермен" Златана Ибрагимовича.


Среди лидеров букмекерских рейтингов - россиянка Дина Гарипова с балладой "What If" /"Что, если..."/. "Я прекрасно себя чувствую, и у меня отличное настроение", - с улыбкой сказала она корр. ИТАР-ТАСС перед началом финала.


22-летняя певица из Зеленодольска /Республика Татарстан/ занимается музыкой с 6 лет. В прошлом году Дина победила в телешоу "Голос" на "Первом канале", получив путевку на "Евровидение-2013". Гарипова, голос которой журналисты называют "волшебным", - заслуженная артистка Республики Татарстан.


Всего в финале на сцену выйдут 26 исполнителей - победители двух полуфиналов, а также представители страны- хозяйки Швеции и стран "Большой пятерки" /основателей и главных спонсоров конкурса/ - Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании.


Главный фаворит состязания - 20-летняя датчанка Эммели де Форест, однако опыт показывает, что "Евровидение" нередко преподносит сюрпризы, так что с окончательными прогнозами никто не торопится.


Мальмё уже принимал "Евровидение" в 1992 году, а в Швеции конкурс проходит в пятый раз. Согласно регламенту, он проводится в стране, представитель которой победил в предыдущем году. На "Евровидении-2012" в Баку победу северному королевству принесла певица Лорин с шлягером "Эйфория".


Нынешнее "Евровидение" - уже 58-е. В нем принимают участие представители 39 стран. На "голубых экранах" за состязанием следят примерно 125 млн зрителей.

Комментарии